Роль посуды с логотипом в скрытой рекламе

17 декабря 2012 Аналитика

Логотип на посуде является не только отличным способом привлечения внимания и поощрения покупателей в местах продаж, но и может выполнять роль инструмента в скрытом маркетинге на телевизионных каналах или в распространяемых видео-роликах.
Если ранее для выработки положительного имиджа компании на ТВ использовалось прямое спонсорство и обязательное заявление о нем в эфире, то сегодня маркетологи всего мира приходят к выводу – гораздо эффективнее использовать скрытую, ненавязчивую рекламу.

Что такое скрытая реклама и как она работает?

По сути – это управление массовым сознанием и как следствие, покупательским доверием и спросом. Многие крупные компании с помощью этой линии продвижения раскрутили свой бренд до небывалых высот, обхватывая целевую аудиторию по всему земному шару. Технология скрытого маркетинга была создана в начале 20 века, в США. Использовалась она в киноиндустрии. Сам факт ее применения беспощадно отрицался режиссерами фильмов, получавших за произведение многочисленные награды. Упоминание же или показ продукта или символики той или иной компании назывался частью замысла сценаристов.

Увидев замечательный результат, многие сразу же ринулись перенимать опыт и дорабатывать технику скрытой рекламы для своей кампании и своего рекламного бюджета. И это было кстати. Вместо прямой рекламы: роликов на ТВ, объявлений, постеров, баннеров и промо-акций, которая уже порядком надоела потребителям и вызывала только раздражение или даже агрессию, люди с удовольствием копировали привычки и вкусы главных героев, любимых участников реалити или ток-шоу. А значит – активно покупали ненавязчиво прорекламированный товар по собственному желанию.

В России и странах ближнего или дальнего зарубежья скрытая реклама тоже весьма успешно прижилась. Однако здесь необходимо уточнить: скрытая реклама бывает разной и не всегда законной. Так, с 1995 года запрещено использовать двойной ряд звукозаписей, прямые хвалебные отзывы героев и монтаж в кинокадры рекламных роликов.

Именно потому, чтобы не нарушать законов – при съемках шоу, телепрограмм, сериалов или даже полнометражных фильмов в кадре часто используются предметы с логотипом бренда. Чаще всего это кружки и стаканы для кофе или чая, из которых пьют ведущие, участники или актеры. Так, всем известный украинский X-Фактор в последнем сезоне активно рекламирует торговую марку «Lipton», Ольга Шелест и Антон Комолов пьют в утреннем развлекательном канале только кофе «Neskafe», а российские чемпионки поднимают бокал сока «Тонус», чтобы оставаться в нем и добиться новых побед. Для акцентирования внимания на кружку наносят логотип рекламируемого бренда. Символика появляется регулярно на экране. «Любимые герои доверяют марке и любят этот продукт. Значит, гарантируют его качество. Поэтому я смело могу его покупать» – именно так рассуждает телезритель.

Но чтобы скрытая реклама с помощью логотипа на посуде: кружек, стаканов, бокалов и т.д. была удачной, необходимо со всей серьезностью отнестись к ее выбору. Так, вышеупомянутый бренд «Lipton» использует кружки только желтого цвета, являющегося фирменным цветом упаковки всех сортов чая. «Neskafe» разработал индивидуальный дизайн кружки, по которому бренд узнается с первой минуты уже более десяти лет. А соки серии «Тонус» рекламируются исключительно в высоких стаканах и бокалах, визуально напоминающих стройную женскую фигуру.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать не первое попавшееся изделие для нанесения логотипа, а заказывать посуду у известных производителей или их представителей. У них всегда есть большой ассортимент продукции, а при необходимости некоторые из них предложат производство кружек или стаканов необходимых вам цветов, размеров и форм по индивидуальному заказу.
 

Статьи

Ресторанный ребрендинг, что это такое?

 Что такое бренд, если мы говорим о ресторанном бизнесе? Понятие бренда в сети заведений, куда люди приходят...

Из путешествия с тарелкой

Когда мы едем из других стран, мы всегда стремимся взять с собой то, что будет всегда напоминать нам об этом уголке...