Рюмка в подарок - эффективная реклама

3 декабря 2012 Сувениры и бренды

Приближается Новый год. Вся страна предвкушает праздник за обильно накрытым столом, с богатой закуской и деликатесами. Запахи мандаринов и хвои, ожидание праздника, веселья и фейерверков…Чего не хватает? Ну разумеется – игристого шампанского, празднично веселящего душу; красного вина, за бокалом которого так приятно провести романтический семейный вечер; ледяной русской водки, под которую так хорошо вести задушевные разговоры в новом году.… Представили? Так давайте поговорим о том, как достойно представить нашу продукцию потенциальным потребителям. Ведь это только миф – о том, что алкоголь не нуждается в рекламе.

Запрет? Где наша не пропадала!

В свете последних постановлений о запрете на рекламу алкоголя начинает казаться, что продвижение алкогольной продукции все больше напоминает цирк. Нельзя рекламировать водку и вино практически нигде – за исключением специальных мест, предназначенных для продажи. Запрещена реклама в СМИ. Запрещены биллборды. Вроде бы оставался метод рекламных акций – однако, и этот метод в недавнее время запрещен ФАС. Организация промо-акций с возможностью выиграть рекламные призы теперь будет караться штрафом в 500 тыс. рублей. В качестве выигрыша в акции по рекламе алкоголя может выступать только алкоголь.

Что ж, раз законы ограничили рекламу, то наверное стоит подумать о методах, когда представление новых брендов и продвижение устоявшихся стоит проводить непосредственно с потребителем. Что может лучше заинтересовать покупателя, чем маленький презент-сувенир, который мы оставим ему на память: и пусть запрещены промо-акции с раздачей крупных призов, не относящихся к сфере алкоголя, но умный и креативный рекламщик всегда найдет выход!

Подскажем покупателю правильный выбор!

Сначала давайте подумаем – для чего здравомыслящий человек покупает алкоголь? Да по самым разным поводам – день рождения, свадьба, в подарок другу, для романтического ужина вдвоем и вообще для хорошего разговора. Какими мотивами покупатель руководствуется при выборе бренда? Грубо говоря, их можно разделить на две составляющие: покупатель давно покупает именно эту марку и ей доверяет; и покупатель мотивируется понятием «увидел-понравилось-купил», т.е. спонтанный выбор. Вот на этот спонтанный выбор работают все системы продвижения алкоголя в точках продаж. Работа построена на ассоциациях – покупая бутылку вина, мы подсознательно ждем праздника, сюрприза и подарков.

Давайте попробуем именно на этом и построить рекламу наших с вами товаров, при этом стараясь максимально соблюсти дух и букву закона о рекламе – а это в нашем непростом рекламном деле целое искусство!

Одно из правил мерчендайзинга гласит – то, что употребляется совместно, и лежать на полке магазина должно рядом. Другими словами – водку мы привыкли закусывать солеными огурчиками, а для вина нам, как правило, нужен штопор. Выкладывая рядом с нашей водкой соленые огурчики, мы никак не повысим продажи – разве что поможем производителям соленых огурцов. А вот получить приятный сувенир одновременно с покупкой бутылки, при этом такой сувенир, который прочно свяжется в сознании покупателя с принятием алкоголя и, что важно – с вашим брендом – будет более чем приятно, и что главное – уместно!

Мечты …

Давайте немного помечтаем. И представим себе сувенир, который будет отвечать всем, казалось бы, противоречащим друг другу требованиям, налагаемым законом о рекламе алкоголя. Итак, наш с вами сувенир должен быть:
1. Обязательно связанным с алкогольной тематикой
2. Не привлекать ничьего внимания, кроме непосредственно человека, зашедшего купить алкоголь
3. Должен быть приятным, запоминающимся, и не требующим больших капиталовложений
4. В идеале он должен вмещать как можно больше рекламной информации
5. Информация с рекламного носителя должна быть доступна не только тому, кто купит бутылку, а и «пойти в народ».
 

… и их реализация

Невозможно, скажете вы. Такого носителя не существует в природе! Но чего не придумает рекламщик, чтобы донести свою идею до потребителя!

Представьте себе две бутылки совершенно одинаковой водки. Одна бутылка стандартна, на вторую надета сувенирная стопка или рюмка хорошего качества, из стекла, с красивым нанесением. Поставьте себя на место покупателя, и скажите – вы сами-то какую выберете? Думается, ответ прост – конечно же ту, на которой надета изящная стопочка.

Кроме того, что всем приятно получить небольшой бонус, подобная стопочка может стать предметом коллекционирования – а это уже возможность реального поднятия продаж! Стоит только заказать стопки разными слоганами, или стильными рисунками – и вот, перед вами уже рождение новой коллекционной моды! И мы не нарушили закон ни в единой букве и, тем не менее, донесли до покупателя весь тот рекламный посыл, который хотели.

Где это производят?

Качественную термоусадку рюмок и стопок на горлышки бутылок производит в России компания «Мегадек». Из обширных каталогов компании (а компания работает с такими известными заводами, как «Пашабахче», «Неман», Опытный стекольный завод, так что выбор и правда обширен!) заказчик выбирает понравившуюся рюмочку, методом запрессовки рюмка помещается в термоколпак, а затем на вино-водочном заводе или непосредственно перед размещением на полках магазинов усаживается на бутылку, кроме этого, дополнительно можно украсить рюмку вашим логотипом или другим стильным изображением, которое наносится на посуду способом горячего деколирования.

И вот стильный подарок готов. Осталось только выложить его на полки магазинов, памятуя о том, что залог хороших продаж – это внимательное отношение к покупателю!

Статьи

Что такое логотип и зачем он нужен

 Что первое мы вспоминаем, говоря о каком- либо бренде? Конечно, логотип. Это графический символ, который может...

Стеклянные рюмки и стопки: интересные факты

Вспомнить хотя бы русские народные сказания и былины. На пирах гостям, как правило,  подносилась «чарка зелена...