Посуда с логотипом – визитка фирмы!

9 июля 2012 Сувениры и бренды

Нанесение на посуду того, что в настоящее время называют логотипом, известно с давних времен. Только тогда это называлось немного иначе. Однако цели были совершенно одинаковые.

Немного истории

Нанесение фирменного знака (логотипа) на посуду известно примерно с V тысячелетия до Н.Э. Именно тогда мастера начали ставить на свои произведения личное клеймо, позволяющее понять, кто делал посуду и дающее гарантии качества изделия.
Позже, в 11 веке, английским парламентом был выпущен Указ о том, что каждый производитель, выпускающий хлеб, обязан поставить на своей продукции собственный знак. После этого клеймо распространилось на другие товары, что давало возможность мастерским и ремесленникам подтвердить гарантированное качество товара, или наоборот, наказать недобросовестного поставщика.

В нашей стране первое упоминание клейма мы находим в Новоторговом указе, принятом в 1667 году. Вначале клеймо служило обозначением того, что производителем уплачена торговая пошлина. Затем был принят указ о том, что обязательному клеймению подлежат все товары. С этого момента можно говорить о том, что в России появился первый логотип – знак фирмы-производителя.
В процессе развития торговых отношений с другими странами товарный знак начинается использоваться в качестве рекламы. Он становится частью имиджа компании, увидев который потребитель сразу получал сигнал – данная компания и ее имя является гарантом качества производимой продукции.

Вензель

Кроме знака компании, на посуде очень часто ставился вензель владельца. Это характерно для бокалов, стаканов, сервизов, предназначенных для аристократических домов и императорских династий.
Техника нанесения вензеля в то время была очень непростой, а потому – затратной. Именно поэтому вензель ставился только на самой дорогой посуде. В настоящее время техника нанесения претерпела значительные упрощения, теперь украсить вензелем бокалы или тарелки может любой желающий – к примеру, используя метод лазерной гравировки, или деколирования.

Мы вам – подарок, вы нам – прибыль!

Логотип на кружке, нанесенный горячим деколированием, играет немаловажную роль в деле формирования имиджа компании. Стимулирование продаж, подкрепление «доброго имени»  фирмы – все это доступно незначительными усилиями. Стаканы и кружки с логотипами используют в качестве поддерживающего средства – для закрепления в сознании потребителя образа, сложившегося в результате массированной рекламы на ТВ.

Новое направление рекламы с помощью нанесения логотипа на посуду – это распространение во время акции бокалов, стаканов, кружек и другой посуды с брендами различных компаний.

Исследования, сделанные маркетологами, доказывают, что при появлении посуды с логотипами обороты компаний по производству чая, соков, кофе значительно возрастают. Почему? Потому, что простым деколированием возможно добиться превращения обычной незначительной кружки в фирменную. А это позволяет заявить всему миру о принадлежности, например, к здоровому образу жизни («Липтон», «Актимель») или к разделенной радости («Нескафе», «Чибо»)

Способы нанесения

В массе способов нанесения логотипа на посуду – как офисную, так и рекламную – в настоящее время выделяется деколирование. Популярность метода связана с тем, что позволяет наносить изображение любого цвета на любую поверхность. Кроме того, метод деколи позволяет изображению жить ровно столько, сколько живет его носитель – логотип, нанесенный на кружку или бокал методом деколи, не поцарапается. Не смоется и не сотрется.  Наносить логотип можно на любое место – на дно, на одну или две стороны и даже вкруговую. Яркость цвета и оригинальное изображение могут превратить обычную посуду в элемент декора и фирменного стиля.

Чашка, стакан или бокал с сочным запоминающимся логотипом – это один из самых востребованных сувениров на нынешнем рынке. Деколь позволяет мотивировать покупателя, увеличить продажи или подчеркнуть успешность компании с помощью простой непримечательной до нанесения кружки.

STAKANY.COM

Статьи

Ведро для льда – непременная деталь хорошей жизни

Если у вас возникла идея обзавестись баром в традициях лучших европейских аристократических домов, то здесь...

Немного о культуре пития…

 Более неординарное, сложное и противоречивое направление в рекламе, чем продвижение алкоголя, представить...